Equipo de Trabajo

Equipo de Trabajo Liceo Bicentenario de San Bernardo

Nuestro equipo de trabajo posee una amplia variedad de competencias, habilidades y vasta experiencia puesta a disposición de la educación de nuestros alumnos, pero además formamos equipo con nuestros apoderados, quienes con su compromiso permiten fortalecer a nuestra comunidad educativa.

Equipo Directivo:

DIRECTOR: Luis Alejandro Urrutia Bello

Luis Alejandro Urrutia Bello

Director

INSPECTORA GENERAL: Rebeca López Reyes

Rebeca López R.

Inspectora General.

UNIDAD TECNICO PEDAGOGICA: Ricardo Plaza Ávila

Ricardo Plaza Á.

Jefe de Unidad Técnico Pedagógica.

EVALUADORA EDUCACIONAL: Marcela Gracia Vasconcello

Marcela Gracia Vasconcello

Evaluadora Educacional.

CONVIVENCIA: Alicia Moresco Vargas

Alicia Moresco V.

Encargada de Convivencia Escolar.

ORIENTADORA: Sara Véliz

Sara Véliz M.

Orientadora.

Claudio Navarrete Zapata

Claudio Navarrete Z.

Apoyo a Inspectoría / Encargado SAE

Equipo Docente:

Departamento de Ciencias.

Katherine Trujillo Flores

Katherine Trujillo F.

Docente Biología.
Tutora III°B – 2019

Jorge Herrera Belmar

Jorge Herrera B.

Docente Física.

Leonardo Loyola Almuna

Leonardo Loyola A.

Docente Química.

Sebastián Simpson Armstrong

Sebastián Simpson A.

Docente Química.
Tutor I°A – 2019


Departamento de Educación Artística.

Bárbara Neubauer Gallardo

Bárbara Neubauer G.

Docente Ed. Artística.

Luis Olguín Ruiz

Luis Olguín R.

Docente Ed. Musical.

Evelyn Ureta Cortés

Evelyn Ureta C.

Docente Ed. Artística.
Tutora 7°A – 2019

Departamento de Educación Física.

Génesis Ulloa Vásquez

Génesis Ulloa V.

Docente Ed. Física y Salud.
Tutora I°B – 2019

Carlos Yáñez Caroca

Carlos Yáñez C.

Docente Ed. Física y Salud.
Tutor 7°C – 2019

Departamento de Fílosofía.

Ariana Aguillón Navarro

Ariana Aguillón N.

Docente Filosofía.

Departamento de Historia y Ciencias Sociales.

Francisco Javier Correa

Francisco Iavier Correa.

Docente Historia y Cs. Soc..

Ariana Aguillón Navarro

Paloma Rocha S.

Docente Historia y Cs. Soc.
Tutora IV°A – 2019

Departamento de Inglés.

Jocelyn Davinson

Jocelyn Davinson S.

Docente Inglés.
Tutora III°A – 2019

Luis Herrera Castro

Luis Herrera C.

Docente Inglés.
Profesor Tutor 8°B – 2019

Departamento de Lenguaje y Comunicación.

Francisco Cubillos Godoy

Francisco Cubillos G.

Docente Lenguaje.
Profesor Tutor I°C – 2019

Ana Duarte Miranda

Ana Duarte M.

Docente Lenguaje.
Profesora Tutora 7°B – 2019

Ingrid López Torres

Ingrid López T.

Docente Lenguaje.
Profesora Tutora IV°B – 2019

M° Carolina Molina Gacitúa

M° Carolina Molina G.

Docente Lenguaje.
Profesora Tutora II°B – 2019

Departamento de Matemáticas.

Daniela Feliú Muñoz

Daniela Feliú M.

Docente Matemáticas.

Ariana Aguillón Navarro

Karina Hernández O.

Docente matemáticas..

César Huerta Huerta

César Huerta H.

Docente matemáticas.
Profesor Tutor II°A – 2019

Ricardo Troncoso Cárcamo

Ricardo Troncoso C.

Docente matemáticas.
Profesor Tutor 8°A – 2019

Departamento de Religión.

Gloria Burgos Díaz

Gloria Burgos D.

Docente Religión Evangélica.

Jorge Cavieres Canales

Jorge Cavieres C.

Docente Religión Católica.

Equipo Asistentes de la Educación:

Administración y gestión.

Claudia Jeno Peña

Claudia Jeno P.

Secretaria

Auxiliares.

Nicole Moreno Campos

Nicole Moreno C.

Auxiliar de servicios

Laura Moreno Henríquez

Laura Moreno H.

Auxiliar de servicios

Verónica Rojas Figueroa.

Verónica Rojas Figueroa.

Auxiliar de servicios

Veronica Araya Vera

Marisol Ibarra Cheuquelaf.

Auxiliar de servicios

Biblioteca.

Néstor Bórquez Steinfort

Néstor Bórquez S.

Asistente de Biblioteca

Pía Goede Rojas

Pía Goede R.

Bibliotecaria

Informática.

Eduardo Verdugo Jara

Eduardo Verdugo J.

Encargado de Enlaces.

Inspectoras de Patio.

Veronica Araya Vera

Verónica Araya Vera.

Inspectora de Patio

Gladys Bustos Riquelme

Gladys Bustos R.

Inspectora de Patio

Patricia Escárate Vargas

Patricia Escárate V.

Inspectora de Patio

M° Isabel Miranda San Martín

María Isabel Miranda.

Inspectora de Patio

Andrea Núñez Bustamante

Andrea Núñez B.

Inspectora de Patio

Makarenna Romero Chamorro

Makarenna Romero C.

Inspectora de Patio

Recepción y Seguridad.

Jorge Soto Arenas

Jorge Soto A.

Recepcionista.

Oscar Cantillana Ponce

Oscar Cantillana P.

Rondín.

Nelson Monterrey Duarte

Nelson Monterrey D.

Rondín.

Organigrama: